L’équipe de l'atelier 180 degrés Ingénierie est composée de :

Julien Cœurdevey, cofondateur, Ingénieur des Travaux de la Construction (ESITC de Metz) spécialisé en Qualité Environnementale du Bâti et de l’Urbanisme (ENSAL Lyon), avec 21 ans d’expérience dans le domaine de la construction et de la conception environnementale,

Julie Toumine, Assistante de Direction spécialisée en architecture et bureaux d’études,

Arnaud Charles, ingénieur en Énergétique & Environnement (Master Génie de l’Habitat, Université Toulouse 3),

Bastien Pinot, ingénieur en Thermique, Énergie & Confort (Ecole Hubert Curien - INSA Centre Val-de-Loire, Bourges),

Quentin Da Rold, ingénieur de l'École Nationale Supérieure des Mines d'Albi-Carmaux de l'Institut Mines-Télécom spécialisé en bâtiment à énergie positive (Mines Albi-Carnaux),

Vincent Helpin, Ingénieur Civil des Mines de Saint-Etienne spécialisé en performance énergétique & environnementale,

Valentine Aguiar, Architecte-Ingénieure (École d’architecture et École Centrale de Nantes),

Mathieu Legeay, stagiaire, troisième année de cursus ingénieur à l'IMT Mines d'Albi-Carmaux de l'Institut Mines-Télécom.

Ils ont participé à construire ce que nous sommes aujourd'hui :

Sylvie Dao Duc, assistante de direction, Valentin Calonne, ingénieur, Geoffroy Lomet, élève-architecte, Francesca Turi, ingénieure, Émilie Delsaut, élève-technicienne, Nina Lerallu, élève-ingénieure, Joanne Griffon, élève-ingénieure, Kevin Bâcle, élève-ingénieur, Oussama Gaouas, élève-ingénieur, Laura Hubschwerlin, élève-architecte-ingénieure, Juliette Bray, ingénieure, Alexis Hubé, ingénieur, Jules Brandel, élève-ingénieur, Victor Moniot, élève-architecte-ingénieur, Joëlle Willuth, élève-architecte-ingénieure, Mattias Pino, élève-ingénieur, Lucas Delaunay, ingénieur, Lola Delaunay-Matheron, élève-ingénieure.

 

Nos partenaires Architectes :

Agence A6A

Agence Art'ur

Studio Akkerhuis

Alderbert Verdier Architectes

Atelier Canal

Atelier du Vendredi

Atelier Provisoire

Berranger I Vincent

BessonBolze Atelier d'Architecture

Boris Bouchet Architectes

Brenac & Gonzalez

Collectif CANCAN

Cédric Fénéon

chloé bodart / construire

Christophe Hutin

Clément Fleury

CoBe

Dauphins architecture

De Folmont et Camus Architectes

2:pm architectures

Drillon Garond Architecture

Dominique Lambert Architecte

Agence Duclos Gaudin Riboulot Architectes

Dumont Legrand Architectes

Atelier Fabien Pédelaborde

Fabienne Bulle architecte & associés

FABRE/deMARIENarchitectes

Agence Fauvel Fouché

Fred Sauger Architecte

gayet roger architectes

HDW Architectes

Jean Roebben / LAM project

Atelier d'architectes Kocken et Duvette

Label architecture

Lemoal & Lemoal

Agence Monsieur Madame

Mil Lieux

Collectif MoonwalkLocal

Nadau architecture

Natacha Boidron

Node architecture

Atelier Pascal Gontier

Architecture Paul Vincent

Plus architectes

REV architecture architectes

S+M Architectes

Scalene architectes

Shalumo architectes

Schurdi-Levraud Architecturearchitectes

TICA architectes & urbanistes

Architectes Urbanistes Tolila+Gilliland

Agence Traverses

317C architecture universe

V2S architectes

VAAM architectes

Agence Vazistas

Whyarchitecture